...

SOCAR в 2015 году сдаст в эксплуатацию новый морской объект на Каспии

Энергетика Материалы 22 января 2014 14:16 (UTC +04:00)
Вторая платформа на газоконденсатном месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия может быть сдана в эксплуатацию в начале 2015 года

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Вторая платформа на газоконденсатном месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия может быть сдана в эксплуатацию в начале 2015 года, сказал в среду Trend источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По словам собеседника агентства, работы по строительству второй платформы в рамках проекта широкомасштабной разработки месторождения "Умид" активно продолжаются.

"Для установки в море уже отправлены опорные блоки платформы, а работы по строительству верхних строений продолжаются. Не думаю, что платформа будет введена в эксплуатацию в 2014 году, скорее всего, ее ввод в строй придется на начало 2015 года", - отметил источник.

В настоящее время на месторождении в эксплуатации находится одна платформа, предусмотренная для бурения пяти скважин.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR заявила в 2010 году. По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. С 1977 по 1992 годы здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Тэги:
Лента

Лента новостей