...

"КазМунайГаз" выкупит более четверти акций Ромпетрол

Энергетика Материалы 28 января 2014 20:32 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 28 января /корр. Trend Д.Мухтаров/

Правительство Румынии своим постановлением от 22 января 2014 г. окончательно утвердило положения меморандума о взаимопонимании, подписанного в феврале прошлого года между компанией Ромпетрол (100-процентная дочерняя компания АО "НК "КазМунайГаз") и Агентством по управлению государственными пакетами акций и приватизации министерства энергетики Румынии, сообщает во вторник пресс-служба нацкомпании "КазМунайГаз".

Основными положениями меморандума являются выкуп у правительства Румынии 26,7 процента акций Ромпетрол Рафинаре (дочерняя компания Ромпетрол Групп - оператор НПЗ "Петромидия") за 200 миллионов долларов, а также создание совместного инвестиционного фонда для реализации проектов в энергетическом секторе Румынии, отвечающих стратегическим интересам АО "НК "КазМунайГаз". Доля правительства Румынии в инвестиционном фонде составит 20 процентов.

"Мы высоко ценим готовность румынских властей к поиску и принятию взаимовыгодного решения для всех сторон. Это положительный знак для местного бизнес-сообщества, нуждающегося в четком понимании и предсказуемости экономического климата в стране, а также в поддержке при привлечении и реализации новых инвестиционных проектов", - заявил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Сяауат Мынбаев во время встречи с премьер-министром Румынии, состоявшейся накануне в Бухаресте, слова которого приводятся в сообщении.

Компания Ромпетрол готова приступить к реализации положений меморандума незамедлительно по завершении юридических процедур. Важно отметить, что продолжение инвестиционной программы в рамках инвестиционного фонда позволит укрепить позиции АО "НК "КазМунайГаз" как крупного международного игрока в регионе черноморского бассейна.

Инвестиционный фонд будет функционировать в соответствии с лучшей практикой в этой сфере и соблюдением интересов обеих сторон - Румынии и АО "НК "КазМунайГаз". Общая стоимость инвестиций может составить один миллиард долларов. Финансирование проектов, соответствующих инвестиционной политике АО "НК "КазМунайГаз", будет осуществляться за счет заимствования фонда на рынке капитала, а также за счет средств сторонних инвесторов на уровне отдельно взятых проектов.

"Развитие деятельности компании Ромпетрол в Румынии обеспечит поддержку стратегических интересов АО "НК "КазМунайГаз" в регионе и планы вхождения компании в 30-ку крупнейших нефтегазовых компаний мира", - добавил Сауат Мынбаев.

Группа "Ромпетрол" - 100-процентная дочерняя компания АО "НК "КазМунайГаз". На сегодняшний день группа компаний "Ромпетрол" осуществляет операции в секторе нефтепереработки и реализации нефтепродуктов в 12 странах мира. Основная деятельность компании сосредоточена в регионе Черного моря, в частности в Румынии, где компания владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами. Розничная сеть Группы "Ромпетрол" включает более 1100 топливно-распределительных пунктов в Румынии, Грузии, Болгарии, Молдове, Франции и Испании. Компания также занимается предоставлением промышленных услуг в сфере EPC и обслуживания буровых скважин.

Тэги:
Лента

Лента новостей