...

"КазМунайГаз" представит свою концепцию реализации третьей фазы освоения казахстанского "Карачаганака" - глава

Энергетика Материалы 4 марта 2014 11:15 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана. 4 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" не видит препятствий для реализации третьей фазы освоения казахстанского месторождения "Карачаганак". Об этом сказал во вторник председатель правления "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

"Уже принято решение по реализации третьей фазы на "Карачаганаке". Все стороны проекта заинтересованны в реализации третьей фазы проекта. И акционеры, и республика давно дали "добро" на разработку концепции третьей фазы", - сказал он.

По его словам, нацкомпания "КазМунайгаз" как 10-процентный участник проекта представит свое видение концепции третьей фазы разработки месторождения.

"Конфигурация третьей фазы выглядит следующим образом: консорциум уже давно добывает 11 миллионов тонн, и, если не реализовать третью фазу, то добыча нефти будет понижаться. Чтобы не допустить снижения объемов добычи жидких углеводородов, предполагается добывать больше газа и, соответственно, больше его закачивать", - сказал Мынбаев.

По словам главы правления нацкомпании, в настоящее время на "Карачаганаке" добывается 17 миллиардов кубометров газа. Добыча может достигнуть 40 миллиардов кубометров газа, и обратная закачка также значительно увеличится.

"Это позволит лет на 12-13 сохранить уровень добычи жидких углеводородов. Это классическая схема, когда вначале извлекаются жидкие углеводороды за счет закачки газа обратно в пласт. И этот период продлится до 2028 и 2029 годов", - сказал он.

По словам Мынбаева, большая часть добываемого газа будет закачиваться обратно в пласт, а остаток в объеме восьми миллиардов кубометров будет поставляться на Оренбургский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) в России.

На сегодняшний день и Россия в лице "Газпрома", и Казахстан заинтересованы в поставках карачаганкского газа на Оренбургский ГПЗ. Договор купли-продажи газа продлен, и он закачивается в 2020 году, но инвестиционное решение надо принимать сейчас, отметил глава правления "КазМунайГаз".

По его словам, Казахстан поставляет в Россию вместе с газом порядка 800 тысяч тонн жидкого конденсата, и цена на конденсат его не устраивает, так как она ниже, чем при продаже газоконденсата по системам Атырау-Самара и КТК.

"Первое наше условие - цена на конденсат не должна увязываться с ценой на газ. Второе наше условие - должен быть ясный тариф за переработку нашего газа. Он не должен "скакать" в долгосрочном периоде. И, в-третьих, весь переработанный газ должен возвращаться в Казахстан. Если три условия будут выполнены, а препятствий со стороны России мы не видим, по крайней мере на предварительном этапе, и поэтому мы не видим больших препятствий для реализации третьей фазы расширения "Карачаганака", - сказал Мынбаев.

Месторождение "Карачаганак", открытое в 1979 году, является одним из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире. Оно расположено на северо-западе Казахстана и занимает территорию более 280 квадратных километров. Его расчетные начальные балансовые запасы углеводородов составляют девять миллиардов баррелей конденсата и 48 триллионов кубических футов газа, а общие оценочные запасы превышают 2,4 миллиарда баррелей конденсата и 16 триллионов кубических футов газа.

В консорциум по разработке месторождения вошли пять нефтегазодобывающих компаний: "BG group" (29,25 процента), "Eni" (29,25 процента), "Shevron" (18 процентов), "ЛУКОЙЛ" (13,5 процента) и "КазМунайГаз" (10 процентов). В 1997 году партнеры по совместному предприятию и полномочный орган, представляющий правительство Казахстана, учредили компанию в целях освоения Карачаганакского месторождения.

Месторождение является крупнейшим газодобывающим предприятием в Казахстане, показатели добычи которого составляют примерно 45 процентов от всей добычи газа в республике, а также около 16 процентов от общего производства жидких углеводородов.

Тэги:
Лента

Лента новостей