...

После восстановления подачи газа в Локбатан утечек обнаружено не было - SOCAR

Энергетика Материалы 6 марта 2014 17:00 (UTC +04:00)
Подача газа в поселок Локбатан Гарадагского района Баку, где накануне было зафиксировано массовое отравление в результате воздействия вещества одорант, добавляемого в состав бытового газа, полностью восстановлена,
После восстановления подачи газа в Локбатан утечек обнаружено не было - SOCAR

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э. Исмайлов/

Подача газа в поселок Локбатан Гарадагского района Баку, где накануне было зафиксировано массовое отравление в результате воздействия вещества одорант, добавляемого в состав бытового газа, полностью восстановлена, сказал в четверг Trend глава пресс-службы производственного объединения (ПО) "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Араз Агаев.

По его словам, после восстановления подачи газа специалистами ПО был проведен осмотр газопровода, и никаких утечек топлива обнаружено не было.

"В настоящее время причины произошедшего расследуются, и точное заключение будет дано после завершения этого процесса", - отметил Агаев.

Бакинская городская прокуратура и министерство по чрезвычайным ситуациям страны создали следственную группу, которая ведет расследование в рамках уголовного дела по статье 314.1 (халатность) Уголовного кодекса Азербайджана.

Согласно сообщению SOCAR, с 10:30 до 18:00 пятого марта для проведения ремонтных работ была приостановлена подача газа в Локбатан по трубопроводу. После возобновления подачи у жителей ряда домов по улице В.Аскерова поселка стали наблюдаться случаи ухудшения самочувствия (тошнота) в результате воздействия одоранта, который добавляется к газу в соответствии с установленными нормативами в целях предупреждения утечек и предотвращения потерь.

По данным министерства здравоохранения Азербайджана, в результате отравления газом пострадали 115 человек. 70 человек получили медицинскую помощь на месте. 45 человек были доставлены в Токсикологический центр минздрава, 43 из их числа были госпитализированы. Все госпитализированные ночью были отправлены домой в связи с отсутствием угрозы их здоровью.

Предположения о том, что одна из жительниц Локбатана (Наталья Мамедова) скончалась в результате этого происшествия, пока не подтверждаются, отметил глава пресс-службы минздрава Анар Гадирли.

Одорант является безопасным веществом, которое придает запах газу и позволяет быстро обнаружить его утечки, которые вредны для здоровья людей и окружающей среды, а также взрывоопасные газы.

В настоящее время из 205 газораспределительных станций, расположенных на территории страны, на 178 размещены установки по добавлению одоранта. Одна из таких установок также была размещена в поселке Локбатан.

Тэги:
Лента

Лента новостей