...

Азербайджан ведет работы над созданием сети гибридных электростанций

Энергетика Материалы 6 марта 2014 19:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2013 году гибридная электростанция, расположенная на экспериментальном полигоне в Гобустаноском районе Азербайджана, произвела и передала в общую распределительную сеть страны 1,4 миллиона киловатт/часов электроэнергии, говорится в отчете правительства Азербайджана по итогам 2013 года, представленного на рассмотрение парламента страны.

Станция состоит из трех ветряных турбин общей мощностью 2,7 МВт (мегаватт), солнечных батарей мощностью 1,8 МВт, станции мощностью в 1,1 МВт, работающей на биогазе.

В настоящее время электроэнергия, вырабатываемая на станции, передается в централизованную распределительную сеть, но в перспективе к середине 2015 года планируется создать автономную распределительную систему, которая позволит обеспечивать этот район электроэнергией автономно - от централизованной распределительной сети. Энергия, которая будет оставаться после удовлетворения потребностей района, будет подаваться в централизованную распределительную сеть.

Также, как говорится в отчете, в течение 2013 года проводились работы по подготовке проектно-сметной документации создания гибридных тепло- и электростанций мощностью по 10 мегаватт каждая в Нахчыванской Автономной Республике, Нефтчале, Огузе, Гедабее и Балакене.

К 2020 году планируется создание гибридных электростанций в большинстве районов республики. На начальном этапе мощность станций составит 15-20 МВт, а впоследствии она может быть доведена до 45-50 МВт.

Подобные мероприятия позволят решить вопросы, возникающие в процессе производства энергии, обеспечить энергоэффективность (снизить потери при производстве и транспортировке электроэнергии на большие расстояния) и обеспечить социально-экономическое развитие регионов.

Потенциал солнечной энергии в Азербайджане составляет пять тысяч МВт. Потенциал энергии ветра в республике составляет 4,5 тысячи МВт, биомассы - 1,5 тысячи МВт, геотермальной и геотермической энергии - 800 МВт, малых гидроэлектростанций - 350 МВт.

В настоящее время общая мощность энергосистемы Азербайджана составляет 7,1 тысячи мегаватт.

Тэги:
Лента

Лента новостей