...

Российская "ЛУКОЙЛ" в 2013 году инвестировала в газовые проекты в Узбекистане $660 млн.

Энергетика Материалы 12 марта 2014 09:42 (UTC +04:00)
Российская национальная компания (НК) "ЛУКОЙЛ" в 2013 году инвестировала в реализацию газовых проектов в Узбекистане 660 миллионов долларов, что на 38 процентов превышает аналогичный показатель 2012 года
Российская "ЛУКОЙЛ" в 2013 году инвестировала в газовые проекты в Узбекистане $660 млн.

Узбекистан, Ташкент, 11 марта корр. Trend Д. Азизов/

Российская национальная компания (НК) "ЛУКОЙЛ" в 2013 году инвестировала в реализацию газовых проектов в Узбекистане 660 миллионов долларов, что на 38 процентов превышает аналогичный показатель 2012 года, пишет корпоративная газета компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных upstream-проектов российской компании).

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" работает в Узбекистане над реализацией трех проектов на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) - "Кандым-Хаузак-Шады", по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

Общая стоимость двух первых проектов составляет 4,34 миллиарда долларов, в том числе "Кандым-Хаузак-Шады" - 3,146 миллиарда долларов, "Юго-Западный Гиссар" - 1,196 миллиарда долларов.

Соглашение о разделе продукции по проекту "Кандым-Хаузак-Шады" было подписано в 2004 году сроком на 35 лет. В 2007 году началась добыча газа на участке "Хаузак-Шады", а в конце 2011 года - на участке "Западный Шады", который предполагается запустить в эксплуатацию в 2014 году с существенным увеличением добычи.

На территории Кандымской группы в Узбекистане, состоящей из шести газоконденсатных месторождений, российская компания планирует ввести в эксплуатацию в 2014 году месторождения "Кувачи" и "Алат".

В 2014 году компания "ЛУКОЙЛ" планирует также ввести в строй первую очередь газоперерабатывающего комплекса (ГПЗ) мощностью переработки 1,5 миллиарда кубометров природного газа в год.

СРП по проекту "Юго-Западный Гиссар" было подписано в январе 2007 года сроком на 36 лет. На контрактной территории расположено семь месторождений: газоконденсатные "Адамташ", "Джаркудук-Янги Кызылча", "Гумбулак", "Аманата" и "Пачкамар", нефтегазоконденсатное "Южный Кызылбайрак" и нефтяное "Кошкудук" с утвержденными геологическими запасами около 100 миллионов тонн условного топлива. Годовой объем добычи газа на этих месторождениях ожидается в объеме 4,2 миллиарда кубометров в год.

В конце 2011 года в Узбекистане была начата добыча газа по проекту "Гиссар", на котором годовой объем добычи ожидается на уровне 1,1 миллиарда кубометров.

По данным компании, к 2016 году "ЛУКОЙЛ" планирует добывать в Узбекистане не менее 18 миллиардов кубометров газа.

Компания "ЛУКОЙЛ" является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Узбекистане. Начиная с 2004 года, компания инвестировала в экономику страны более трех миллиардов долларов.

Оператором по проектам в Узбекистане является ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" (дочернее предприятие "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.", представляющее интересы "ЛУКОЙЛ" в сфере международной добычи нефти и газа).

Тэги:
Лента

Лента новостей