...

Увеличение экспортной пошлины на нефть отрицательно повлияет нефтедобывающие компании Казахстана - эксперт

Энергетика Материалы 17 марта 2014 22:56 (UTC +04:00)
Увеличение экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть отрицательно повлияет на работающие в Казахстане публичные нефтедобывающие компании

Казахстан, Астана, 17 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Увеличение экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть отрицательно повлияет на работающие в Казахстане публичные нефтедобывающие компании, считает эксперт по нефтегазовому сектору Казахстана Сергей Смирнов.

"Увеличение ЭТП на нефть отрицательно повлияет на работающие в Казахстане публичные нефтедобывающие компании. В частности, на АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ), экспортирующей 75 процентов всего объема добываемой нефти", - сказал Trend Сергей Смирнов.

По его словам, теперь ряд нефтедобывающих компаний будут отдавать в бюджет на 20 долларов больше, чем раньше.

"Может также снизиться (пусть и не надолго) курс акций этих компаний", - добавил он.

В то тоже время, по словам Смирнова, такие компании как "Тенгизшевройл" и Karachaganak Petroleum Operating экспортную таможенную пошлину не платят, поскольку работают по соглашениям о разделе продукции.

На прошлой неделе правительство Казахстана подписало постановление об увеличении с 12 марта экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на сырую нефть с 60 до 80 долларов за тонну.

ЭТП на нефть в Казахстане была введена в августе 2010 года в размере 20 долларов за тонну для всех компаний- экспортеров нефти, кроме работающих по Соглашениям о разделе продукции. В январе 2011 года ЭТП была увеличена вдвое до 40 долларов за тонну, затем до 60 долларов.

При этом, как известно, ЭТП идет не в Национальный фонд, где аккумулируются поступления от сырьевого сектора, а напрямую в бюджет.

По словам министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева, экспортные таможенные пошлины приносили бюджету порядка 3 миллиардов долларов, причем 95 процентов этой суммы приходится на пошлины на нефть и нефтепродукты. Поэтому в текущем году за счет повышения ставки ЭТП прогнозируется увеличение доходов республиканского бюджета.

"Следует отметить, что в России ЭТП - это основной инструмент изъятия отраслевых сверхприбылей и ставка пошлины ежемесячно индексируется на основе мировых котировок нефти. В Казахстане ставка ЭТП не только на порядок ниже российской (составляющей около 400 долларов за тонну), но и не привязана к стоимости нефти на мировом рынке", - сказал Смирнов.

По его словам, высокая ставка ЭТП в России заставляет ресурсодержателей загружать сырьем отечественные НПЗ, вследствие чего в этой стране перерабатывается почти половина добываемой нефти.

"В то время как в Казахстане из 82 миллионов тонн производимой нефти перерабатывается всего около 7 миллионов тонн (еще столько же поставляется на заводы из России)", - сказал эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей