...

Газопровод ТАПИ имеет важное значение для Афганистана - МИД

Энергетика Материалы 20 марта 2014 09:25 (UTC +04:00)
Реализация проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) имеет очень важное значение для Кабула
Газопровод ТАПИ имеет важное значение для Афганистана - МИД

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Т.Джафаров/

Реализация проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) имеет очень важное значение для Кабула, сказал в среду Trend министр иностранных дел Афганистана Зарар Ахмад Османи, находящийся с визитом в Баку.

По его словам, помимо того, что в рамках этого проекта Афганистан будет получать и использовать газ, страна также получит доходы от его транспортировки по своей территории.

Он сообщил, что строительство ТАПИ, который является очень прибыльным проектом, позволит открыть в Афганистане новые рабочие места. В настоящее время завершаются основные процедуры для начала строительства газопровода, сказал министр.

Как отметил Османи, Афганистан придает большое значение развитию двусторонних отношений с Туркменистаном.

По словам министра, в ходе его встреч с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и главой МИД страны Рашидом Мередовым, прошедшим ранее, обсуждались вопросы развития торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Как сказал глава внешнеполитического ведомства Афганистана, в рамках реализации проекта ТАПИ успешно пройдены два этапа. Первый - это переговоры между странами, а второй - оценочные работы, согласование вопросов о стоимости газа.

В рамках реализации третьего этапа будут рассматриваться контракты на строительство, тендеры и инвестиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей