...

В Казахстане построят завод по производству оборудования для нефтегазовой сферы

Энергетика Материалы 21 марта 2014 11:21 (UTC +04:00)
На западе Казахстана в Мангистауской области в июне начнется строительство завода по производству оборудования для нефтяных и газовых компаний, сообщили Trend в пятницу акимате области (мэрия)

Казахстан, Астана, 21 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

На западе Казахстана в Мангистауской области в июне начнется строительство завода по производству оборудования для нефтяных и газовых компаний, сообщили Trend в пятницу акимате области (мэрия).

"В мае нынешнего года планируется заложить первый камень будущего предприятия, а уже в июне начать строительство нового завода. На территории специальной экономической зоны "Морпорт Актау" выделено 100 га земли для этого проекта", - сообщили в акимате.

Строительство будет осуществлять испанский холдинг Ros Roca Group. Совместно с АО "Самрук-Казына" испанский холдинг инвестирует в строительство нового завода 534 миллиона евро. Испанский инвестор планирует в Актау производить генераторы, моторы, компрессоры для производства и сферы нефтедобычи, заниматься сервисным обслуживанием.

На новом заводе планируют также создавать двигатели на газе для морских судов. Еще одно моторостроительное подразделение будет производить силовые узлы для транспорта, газотурбинных установок и оборудования для сжижения природного газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей