...

Завершается процесс изменений в составе акционеров проекта «Шах Дениз»

Энергетика Материалы 27 марта 2014 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Э. Исмайлов/

Сделка по покупке SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британской BP 10-процентной доли участия норвежской "Statoil" в проекте "Шах Дениз" и Южнокавказском газопроводе будет завершена в ближайшее время, передает в четверг "Nefte Compass" со ссылкой на вице-президента BP по разработке "Шах Дениз" Ала Кука.

"Мы ожидаем, что обе сделки будут завершены в ближайшие несколько недель", - отметил Кук.

Отвечая на вопрос по поводу распространенной некоторыми СМИ информации о возможности частичной или полной продажи французской "Total" долевого участия в проекте "Шах Дениз" и желании турецкой "Botas" приобрести эти активы, Кук отметил, что BP не ведет переговоров с "Total" относительно ее долевого участия в проекте.

Как ранее сообщала "Statoil", размеры сделки по купле-продаже активов компании в Азербайджане составляют 1,45 миллиарда долларов. При этом "Statoil" не будет принимать участия в качестве инвестора в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (ТАNAР), но сохранит 20-процентное участие в проекте Трансадриатического газопровода (TAP).

В результате продажи части активов "Statoil" в Азербайджане SOCAR и BP приобрели у норвежской компании соответственно 6,7 процента и 3,3 процента в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и в Южнокавказском газопроводе.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются (новое долевое распределение после завершения операции по купле-продаже): BP (оператор) - 28,8 процента, "Statoil" - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента.

В декабре 2013 года акционерами проекта было принято окончательное инвестиционное решение по второй фазе разработки месторождения "Шах Дениз". Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Европу путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства газопроводов TANAP и TAP.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 28 миллиардов долларов. В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать 16 миллиардов кубометров газа, из которых шесть миллиардов будут поставлены в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу.

Протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южнокавказский газопровод) составляет более 700 километров. По этому газопроводу транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей