...

Азербайджан отобрал из подземных хранилищ почти 2 млрд. кубометров газа

Энергетика Материалы 28 марта 2014 11:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Э. Исмайлов/

С начала сезона из подземных газохранилищ Азербайджана было отобрано около 1,95 миллиарда кубометров газа, сказал в пятницу Trend источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Отбор газа из подземных хранилищ в Азербайджане обычно начинается осенью, что связано с ухудшением погодных условий и ростом потребления газа на территории страны.

В Азербайджане имеются два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

По словам собеседника агентства, из общего объема отобранного из хранилищ газа более 1,04 миллиарда кубометров пришлось на Гарадагское, а 903,8 миллиона кубометров - на Калмазское газохранилища.

В настоящее время остаточные объемы газа в подземных хранилищах страны составляют около 1,5 миллиарда кубометров, из которых около 834,41 миллиона кубометров приходится на Гарадагское, а 664,82 миллиона кубометров - на Калмазское газохранилища.

По словам источника, в связи с улучшением погодных условий потребление газа снижается, соответственно уменьшаются объемы отбора газа из хранилищ. В частности, в настоящее время ежесуточный отбор газа из хранилищ находится на уровне 6,59 миллиона кубометров против 23,37 миллиона кубометров (по данным на четвертое февраля).

"Объемы потребления газа снижаются, и в апреле отбор из хранилищ завершится", - отметил источник.

По итогам сезона закачки газа, объемы газа в подземных газохранилищах Азербайджана превысили 3,43 миллиарда кубометров против около 3,3 миллиарда кубометров, согласно итогам предыдущего сезона закачки.

По итогам прошлого сезона отбора, остаточные объемы газа в подземных газохранилищах страны превысили 1,47 миллиарда кубометров (Гарадагское - около 780 миллионов кубометров, Калмазское - 697,03 миллиона кубометров).

Возможности подземных газохранилищ страны позволяют хранить в них более 3,5 миллиарда кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей