...

Новая ставка экспортной таможенной пошлины ударит по доходам казахстанской "РД "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 2 апреля 2014 18:56 (UTC +04:00)
Новая ставка экспортной таможенной пошлины (ЭТП) серьезно ударит по доходам казахстанской компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз"

Казахстан, Астана, 2 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Новая ставка экспортной таможенной пошлины (ЭТП) серьезно ударит по доходам казахстанской компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (производственная "дочка" казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" - "РД КМГ"), сообщил в среду на пресс-конференции в Астане генеральный директор "РД КМГ" Абат Нурсеитов.

"Значительные средства потребуются, чтобы оплатить новую экспортную таможенную пошлину, так как мы в связи с девальвацией тенге на 10 процентов повышаем зарплату и плюс затраты на транспортировку. Все это значительно ударит по нашему карману", - сказал Нурсеитов.

При этом он сообщил, что инвестиции в капитальные средства ежегодно составляют 90 миллиардов тенге (1 доллар - 182 тенге), из которых на модернизацию выделяется от 10 - 15 миллиардов тенге.

По словам Нурсеитова, компания имеет "запас прочности" при цене на нефть до планки в 85 долларов за баррель, чтобы не снижать своих производственных расходов.

"Если же цена на нефть упадет еще ниже, у нас есть план В и план С", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в Казахстане ставка ЭТП на сырую нефть вырастет на 20 долларов - с 60 до 80 долларов за тонну.

По прогнозам минэкономики, доходы республиканского бюджета за счет этого вырастут на 505,5 миллиарда тенге.

Доходы республиканского бюджета вырастут из-за роста курса тенге к доллару на общую сумму 303,3 миллиарда тенге. Помимо этого, на доходы бюджета страны окажет влияние изменение роста цен на нефть.

По прогнозам международных организаций, среднегодовая цена на нефть в 2014 году будет на уровне 105,1 доллара за баррель. Учитывая укрепление доллара, среднегодовая цена при уточнении прогноза на 2014 год определена на уровне 95 долларов. Ранее цена на нефть была заложена в бюджете Казахстана на уровне 90 долларов за баррель.

Тэги:
Лента

Лента новостей