...

Азербайджан становится самым крупным зарубежным инвестором Турции - SOCAR Turkey Enerji

Энергетика Материалы 4 апреля 2014 16:05 (UTC +04:00)
Инвестиции компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции являются самыми крупными прямыми инвестициями
Азербайджан становится самым крупным зарубежным инвестором Турции - SOCAR Turkey Enerji

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Инвестиции компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции являются самыми крупными прямыми инвестициями, сказал глава SOCAR Turkey Enerji Кенан Явуз, пишет в пятницу турецкая газета "Media73".

По его словам, прямые вложения SOCAR превысили, инвестиции в 14,9 миллиарда долларов вложенные в экономику Турции в период 1923-2003 годов.

Он также отметил, что не исключено, что в результате реализации ряда проектов инвестиции SOCAR в экономику Турции достигнут 20 миллиардов долларов.

"Реализуя проекты в сферах энергетики и нефтехимии, Азербайджан становится самым крупным зарубежным инвестором Турции", - отметил Явуз.

SOCAR Turkey Enerji занимает второе место в сфере промышленного производства в Турции.

30 марта 2012 года "Socar Turkey Enerji A.Ş" и SOCAR International DMCC OGG приобрели 10,32 процента акций "Petkim", увеличив свою долю до 61,32 процента. 38,68 процента акций находится в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

"Petkim Petrokimya Holding" производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Тэги:
Лента

Лента новостей