...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Турция постараются своевременно реализовать проект TANAP

Энергетика Материалы 5 апреля 2014 00:50 (UTC +04:00)
Решением Кабинета Министров в настоящее время в рамках трубопроводного проекта TANAP начался процесс оформления. Об этом заявил в Баку премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган на совместной с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Турция постараются своевременно реализовать проект TANAP

Азербайджан, Баку, 5 апреля /Trend/

Решением Кабинета Министров в настоящее время в рамках трубопроводного проекта TANAP начался процесс оформления. Об этом заявил в Баку премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган на совместной с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции.

"Если нам удастся завершить этот процесс, то до конца этого года мы сможем заложить фундамент трубопровода. У нас нет беспокойства по этому вопросу. Наша основная цель в том, чтобы через некоторое время начали работать бульдозеры, и в короткие сроки был проложен маршрут TANAP. Естественно, все это есть в виде проекта и планов. Но как только начнется прокладка труб, весь мир уже будет наблюдать за этим", - сказал премьер Турции.

По словам Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Турция и Азербайджан являются авторами, лидерами проекта TANAP. "В реализации этого проекта самую большую роль сыграли воля и решительность руководства Турции и Азербайджана. В результате реализации этого проекта наши страны будут еще теснее связаны друг с другом, наши экономические и политические возможности намного возрастут. Мы постараемся своевременно реализовать этот проект. Во всяком случае, по предоставленной нам информации, все идет по графику. Надеюсь, что в 2018 году мы с моим дорогим братом будем вместе отмечать открытие этого проекта", - заявил Ильхам Алиев.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Долевое распределение среди участников проекта TANAP следующее: Турция (20 процентов) и Азербайджан (80 процентов). После завершения в 2014 году процесса приобретения долевого участия в проекте ТANAP компанией BP, доли в проекте будут распределены следующим образом: SOCAR (оператор) - 68 процентов, "Botas" (государственная трубопроводная компания Турции) - 20 процентов и BP - 12 процентов.

По словам Ильхама Алиева, встречи лидеров Азербайджана и Турции носят традиционный характер. "Мы встречаемся несколько раз в году. В прошлый раз мы встречались четыре месяца назад, встречаемся сейчас. Наша встреча может состояться и в следующем месяце. У нас будет встреча в июне. Это естественно. Мы - союзники, мы - друзья, мы - братья. Беседы между нами, конечно, охватывают очень широкую сферу. Нет такого вопроса, который бы мы не обсуждали искренне, как друзья и братья. Главное в том, что здесь турецкая и азербайджанская стороны являются единомышленниками, как и во всех других сферах. Мы не принимаем, не допускаем и не допустим какого-либо шага, который может нанести нашим связям даже малейший ущерб. Мы - друзья и братья, руководители - братья, народы - братья. Так и должно быть. Для нашего будущего успешного развития и укрепления наших позиций в мире турецко-азербайджанское единство будет и впредь продолжаться, должно продолжаться. Это заказ, рожденный волей народа, убеждение руководства Турции и Азербайджана. Мы всегда рядом друг с другом, будем защищать друг друга, мы всегда должны быть вместе - как в хорошие, так и в не очень хорошие дни. Братья должны быть такими, и мы - такие братья", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей