...

Неполадки в трубопроводах не должны влиять на добычу на казахстанском месторождении "Кашаган" - министр

Энергетика Материалы 7 апреля 2014 12:32 (UTC +04:00)
Неполадки в трубопроводах не должны влиять на общую систему нефтедобычи на месторождении "Кашаган"

Казахстан, Астана, 7 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Неполадки в трубопроводах не должны влиять на общую систему нефтедобычи на месторождении "Кашаган". Об этом в ходе "правительственного часа" в Мажилисе (нижняя палата парламента) Казахстана в понедельник сказал министр нефти и газа страны Узакбай Карабалин.

"Выявленные неполадки в трубопроводах [газопроводе и нефтепроводе] не должны влиять на работу общей системы нефтедобычи на "Кашагане", - сказал он.

Министр напомнил, что "Кашаган" относится к разряду сложных месторождений, где существует высокое пластовое давление.

"Из-за специфики проекта по добыче нефти на месторождении "Кашаган" даже участие в нем отраслевых лидеров не является панацеей от широкого спектра трудностей. Поэтому выявленные трудности надо очень тщательно рассмотреть на предмет минимизации в будущем. Спешка здесь неуместна", - сказал Карабалин.

По его словам, наличие нефти на "Кашагане" подтверждается, и здесь функционирует масштабный комплекс.

Министр напомнил, что из-за утечки на газопроводе и нефтепроводе началось тщательное исследование ее причин. По словам Карабалина, к настоящему времени было проверено более двух тысяч сварных швов, проведена внутритрубная и ультразвуковая диагностика трубопровода по длине, превышающей шесть тысяч метров, а также производится обработка данных в специализированных лабораториях.

"В апреле планируется проведение исследований для завершающего этапа контроля на 25 участках морской части трубопроводов", - сказал он.

Добыча нефти на месторождении "Кашаган" началась 11 сентября 2013 года. Но 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечки газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на установку комплексной подготовки нефти и газа на заводе "Болашак". Согласно действующим процедурам, Департамент по чрезвычайным ситуациям и соответствующие контролирующие органы были незамедлительно проинформированы о случившемся. К трубопроводу был обеспечен доступ, а также произведена замена соответствующих стыков. Добыча была возобновлена, но девятого октября повторно приостановлена после обнаружения утечки газа. После ремонта поврежденного соединения было проведено полностью контролируемое гидроиспытание, в ходе которого были выявлены другие места потенциальных утечек газа. Началось тщательное расследование.

Тэги:
Лента

Лента новостей