...

Казахстанская «Самрук–Энерго» обнародовала итоги деятельности за 2013 год

Энергетика Материалы 8 апреля 2014 15:27 (UTC +04:00)
Казахстанская "Самрук-Энерго" в 2013 году увеличила показатели по производству, передаче и реализации электроэнергии на 64 процента, 44 процента и 41 процент соответственно

Казахстан, Астана, 8 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская "Самрук-Энерго" в 2013 году увеличила показатели по производству, передаче и реализации электроэнергии на 64 процента, 44 процента и 41 процент соответственно. Об этом сообщил глава компании Алмасадам Саткалиев во вторник на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Астане.

"Объемы производства по сравнению с аналогичным периодом 2012 года имеют положительную динамику, что связано с ростом потребления, началом эксплуатации АО "Мойнакская ГЭС", а также включением в консолидацию новых активов (ТОО "Экибастузская ГРЭС-1", АО "Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания" и ТОО "ШыгысЭнергоТрейд")", - сказал он.

По его словам, общие доходы компании в 2013 году составили 142,9 миллиарда тенге [1 доллар - 182, 03 тенге], увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40,1 миллиарда тенге, или 139 процентов. Также увеличились доходы по группе компаний, в том числе по АО "Алатау Жарык Компаниясы", АО "Мойнакская ГЭС", АО "Алматинские электрические станции", АО "Мангистауская распределительная электросетевая компания".

"По итогам работы за 2013 год консолидированная прибыль компании составила 40,9 миллиарда тенге, увеличившись по сравнению с прошлым годом в два раза, в связи с консолидацией новых активов (ТОО "ШыгысЭнергоТрейд", АО "Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания" и ТОО "Экибастузская ГРЭС-1"). Кроме того, увеличилась прибыль по ряду компаний: АО "ЭГРЭС - 2", АО "Алатау Жарык Компаниясы", АО "Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания", АО "Мойнакская ГЭС", АО "Алматинские электрические станции", АО "Мангистауская распределительная электросетевая компания", - добавил Саткалиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей