...

Оглашены планы по бурению новых скважин на месторождении «Умид» на Каспии

Энергетика Материалы 9 апреля 2014 11:56 (UTC +04:00)
ООО "SOCAR-AQS", в котором Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) обладает 51 процентом долевого участия, пробурит три новые скважины на морском газоконденсатном месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия
Оглашены планы по бурению новых скважин на месторождении «Умид» на Каспии

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

ООО "SOCAR-AQS", в котором Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) обладает 51 процентом долевого участия, пробурит три новые скважины на морском газоконденсатном месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении, распространенном ООО в среду.

Бурение двух предыдущих скважин на месторождении "Умид" вел Трест комплексных буровых работ SOCAR.

Как говорится в сообщении, средняя глубина скважин составит 6700 метров. В ближайшее время ООО планирует начать бурение первой скважины, целью которой является уточнение запасов углеводородов на месторождении.

"В настоящее время в рамках бурения скважины ведется технический осмотр платформы, проводятся ремонтные и монтажные работы", - отмечается в сообщении.

ООО "SOCAR-AQS" было создано в 2007 году SOCAR и "Absheron Drilling" в качестве совместного предприятия, предоставляющего интегрированные услуги по бурению и обслуживанию скважин.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR заявила в 2010 году. По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. С 1977 по 1992 годы здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Тэги:
Лента

Лента новостей