...

SOCAR запустила после ремонта две установки на одном из своих НПЗ в Азербайджане

Энергетика Материалы 9 апреля 2014 16:53 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) после ремонта запустила установки каталитического риформинга и постепенного коксования на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева
SOCAR запустила после ремонта две установки на одном из своих НПЗ в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) после ремонта запустила установки каталитического риформинга и постепенного коксования на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева, говорится в сообщении, распространенном в среду компанией.

Как говорится в сообщении, в настоящее время на НПЗ имени Гейдара Алиева продолжаются работы по капитальному ремонту установки каталитического крекинга, которая отвечает за производство высокооктанового бензина.

Работы по модернизации установки позволят увеличить ее перерабатывающую мощность на один миллион тонн (с двух до трех миллионов тонн), а производство бензина - на 450 тысяч тонн.

Впервые Азербайджан столкнулся с тем, что объемы потребления автомобильного бензина сравнились с объемами его производства в стране. Это объясняется ростом количества автомобилей в республике. В свою очередь, проводимые работы по модернизации и реконструкции крупных установок на НПЗ имени Гейдара Алиева необходимы в целях увеличения количественных и качественных показателей бензина.

SOCAR является единственным в Азербайджане производителем бензина и имеет на собственном балансе два нефтеперерабатывающих завода, которые ежегодно перерабатывают около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств. НПЗ имени Гейдара Алиева ориентирован в основном на производство светлых нефтепродуктов (к которым относится бензин), а НПЗ "Азнефтьяг" - темных. Общая мощность двух НПЗ составляет 16 миллионов тонн нефти в год. Оба предприятия были построены и введены в эксплуатацию в период СССР, и поэтому требуют проведения работ по модернизации и обновлению. Кроме того, SOCAR в целях улучшения экологической обстановки в Баку (оба НПЗ SOCAR находятся в пределах столицы), а также обеспечения растущих потребностей республики в нефтепродуктах планирует строительство нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции, который будет располагаться в 60 километрах от Баку (на территории Гарадагского и Абшеронского районов).

Тэги:
Лента

Лента новостей