...

SOCAR готовит программу по стабилизации деятельности собственных перерабатывающих предприятий

Энергетика Материалы 12 апреля 2014 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) готовит программу по обеспечению стабильной работы действующих перерабатывающих предприятий Госнефтекомпании в стране, сказал в субботу журналистам высокопоставленный представитель SOCAR.

По его словам, в данном случае имеются в виду Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева и предприятия производственного объединения "Азерикимья".

"На этих предприятиях предусмотрено проведение определенных работ по реконструкции и стабилизации их деятельности, чтобы они могли работать до пуска в эксплуатацию нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC)", - отметил представитель Госнефтекомпании.

По его словам, в течение двух лет планируется остановить работу нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг", и начать его демонтаж.

"Завод "Азнефтьяг" может быть остановлен после переноса установки по производству битума, которая является основной на этом предприятии, на НПЗ имени Гейдара Алиева", - сказал источник, уточнив, что этот процесс может занять от девяти месяцев до года.

По его мнению, процесс переноса может начаться в 2015 году.

НПЗ имени Гейдара Алиева ориентирован, в основном на производство светлых нефтепродуктов (к которым относится бензин), а НПЗ "Азнефтьяг" - темных. Общая мощность двух НПЗ составляет 16 миллионов тонн нефти в год.

Оба предприятия были построены и введены в эксплуатацию в период СССР, и поэтому требуют проведения работ по модернизации и обновлению. Кроме того, SOCAR в целях улучшения экологической обстановки в Баку (оба НПЗ SOCAR находятся в пределах столицы), а также обеспечения растущих потребностей республики в нефтепродуктах планирует строительство нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции, который будет располагаться в 60 километрах от Баку (на территории Гарадагского и Абшеронского районов).

Тэги:
Лента

Лента новостей