...

Возобновление добычи нефти на казахстанском "Кашагане" задерживается - министр

Энергетика Материалы 14 апреля 2014 14:50 (UTC +04:00)
Добыча нефти на казахстанском месторождении "Кашаган" в текущем году может не возобновиться

Казахстан, Астана, 14 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Добыча нефти на казахстанском месторождении "Кашаган" в текущем году может не возобновиться, сказал в понедельник министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте страны.

"В 2014 году сохраняется риск невыхода на коммерческую добычу на месторождении "Кашаган". Речь идет об объеме в 2,4 миллиона тонн", - сказал он.

По словам министра, правительство республики намерено провести переговоры с крупными недропользователями по возможному увеличению добычи и экспорта нефти на других месторождениях в объеме не менее чем 1,5 миллиона тонн.

Как сообщалось ранее, добыча на "Кашагане" была остановлена в сентябре прошлого года - через две недели после ее начала - из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена вторая утечка.

Акционерами проекта являются АО НК "КазМунайГаз", "Eni", "ExxonMobil", "Royal Dutch Shell", "Total", "Inpex", CNPC. Геологические запасы "Кашагана" - крупнейшего разведанного месторождения за последние 40 лет - оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей, а запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей