...

Для роста мощностей энергосистемы Азербайджана необходимы инвестиции на более чем $5 млрд. - министр

Энергетика Материалы 15 апреля 2014 12:17 (UTC +04:00)
Для увеличения производства электроэнергии электростанциями на душу населения до уровня развитых стран в ближайшем будущем мощность энергосистемы Азербайджана должна превысить 10 тысяч мегаватт
Для роста мощностей энергосистемы Азербайджана необходимы инвестиции на более чем $5 млрд. - министр

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Для увеличения производства электроэнергии электростанциями на душу населения до уровня развитых стран в ближайшем будущем мощность энергосистемы Азербайджана должна превысить 10 тысяч мегаватт.

Об этом сказал министр энергетики Натиг Алиев, выступая на заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам.

По его словам, для достижения указанного показателя необходимо привлечь в данную сферу инвестиции в размере четырех миллиардов манатов.

"В результате объем произведенной электроэнергии на душу населения в стране достигнет показателя развитых стран в Европе и превысит 3600 тысяч киловатт/часов", - подчеркнул Алиев.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7105 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать примерно 24 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, а это в свою очередь означает возможность ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

С этой точки зрения, по мнению министра, важным является обеспечение экспорта электроэнергии в Европу, Россию и Иран. В частности, Алиев отметил работы, проводимые в рамках проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция", который создаст возможность для обеспечения перетока электроэнергии со странами Западной Европы в 2014 году на уровне 350 мегаватт, а в 2015 году - 700 мегаватт.

Официальный курс на 15 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей