...

Опыт SOCAR способствует укреплению энергобезопасности Европы - глава

Энергетика Материалы 15 апреля 2014 17:36 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) имеет международный опыт и практику в реализации крупных проектов, которые могут способствовать достижению общеевропейских целей в области энергетики
Опыт SOCAR способствует укреплению энергобезопасности Европы - глава

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) имеет международный опыт и практику в реализации крупных проектов, которые могут способствовать достижению общеевропейских целей в области энергетики.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте представительства Госнефтекомпании в Румынии, об этом сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев в рамках визита в Румынию по приглашению премьер-министра этой страны Виктора Понта.

"Европа стоит перед многими вызовами в области диверсификации источников поставок, что важно для обеспечения энергетической безопасности, которая способствует поддержанию конкурентоспособности промышленности, экономики и инфраструктуры", - отметил Абдуллаев.

По словам главы представительства SOCAR в Румынии Хамзы Керимова, объем инвестиций Госнефтекомпании в Румынии превысил 50 миллионов евро, что позволило создать более 320 рабочих мест.

SOCAR активно работает на рынке розничной продажи нефтепродуктов в Румынии. В настоящее время количество автозаправочных станций (АЗС) SOCAR в этой стране превышает 20 единиц, и в перспективе их количество планируется увеличить до 100.

Госнефтекомпания является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине и Швейцарии.

В 2013 году SOCAR экспортировала с собственных НПЗ около 1,04 миллиона тонн нефтепродуктов против более 1,24 миллиона тонн в 2012 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей