...

Запасы углеводородов Каспийского региона к 2035 году возрастут вдвое - министр Азербайджана

Энергетика Материалы 23 апреля 2014 10:28 (UTC +04:00)
На фоне роста объемов потребления и необходимости диверсификации источников поставок энергоресурсов Каспийский регион станет надежным источником поставок газа в Европу
Запасы углеводородов Каспийского региона к 2035 году возрастут вдвое - министр Азербайджана

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

На фоне роста объемов потребления и необходимости диверсификации источников поставок энергоресурсов Каспийский регион станет надежным источником поставок газа в Европу, сказал в среду в ходе I Международного Caspian Energy Forum - 2014 министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, в настоящее время идет процесс формирования энергетического коридора между Каспийским регионом и Европой, который начинается в Азербайджане и протянется до Италии.

Для обеспечения поставок газа в рамках второй фазы разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" на европейский рынок потребуется более 50 миллиардов долларов.

По словам Алиева, Каспийский регион, в отличие от Европы, имеет мощный энергетический потенциал при относительно небольших объемах потребления.

В частности, по словам министра, доказанные запасы нефти региона составляют примерно 3,5-четыре процента, а доказанные запасы газа - семь-11 процентов от общемировых. Согласно прогнозам, к 2035 году, с учетом перспектив по открытию новых месторождений, запасы углеводородов Каспийского региона возрастут примерно в два раза.

Алиев также отметил, что Азербайджан достиг больших результатов в области энергетики и полностью обеспечил собственную энергетическую безопасность. В частности, за последние годы объем добычи нефти достиг показателей 43-50 миллионов тонн, добыча газа достигла примерно 30 миллиардов кубометров, а мощности энергосистемы выросли на 30 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей