...

"ЛУКОЙЛ" огласила объемы добычи газа в рамках проектов в Узбекистане

Энергетика Материалы 25 апреля 2014 16:41 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" в 2013 году добыла 3,74 миллиарда кубометров газа в рамках проекта "Хаузак-Шады" в Узбекистане, пишет корпоративная газета компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" - оператора международных upstream-проектов "ЛУКОЙЛ".

В течение прошлого года продолжалась доразведка месторождения, в частности в северной части участка "Шады", который предполагается запустить в эксплуатацию в 2015 году с существенным увеличением добычи.

По проекту освоения Кандымской группы, состоящей из шести газоконденсатных месторождений, в рамках первой фазы проекта, рассчитанной на добычу и переработку 1,5 миллиарда кубометров газа в год, велись эксплуатационное бурение и строительство производственных и инфраструктурных объектов: установок предварительной подготовки газа, электроподстанции, промысловых газопроводов, линий электропередачи, автомобильных дорог и мостовых переходов.

Проект "Юго-Западный Гиссар" вступил в фазу полного развития весной 2013 года. Были начаты масштабные строительные работы по обустройству газоконденсатных месторождений "Гумбулак" и "Адамташ", а также по наращиванию добычи на "Джаркудуке".

В 2013 году добыча на блоке составила 1,1 миллиарда кубометров газа и 129 тысяч тонн нефти и газового конденсата. Работы на контрактной территории осуществляет операционная компания "ЛУКОЙЛ Узбекистан".

Соглашение о разделе продукции по блоку "Кандым-Хаузак-Шады", предусматривающее добычу природного газа в Бухаро-Хивинском регионе на юго-западе Узбекистана, "ЛУКОЙЛ" и Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписали в 2004 году. Стоимость проекта составляет 3,145 миллиарда долларов. Осенью 2007 года была начата добыча на участке "Хаузак".

Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту "Юго-Западный Гиссар" было подписано в январе 2007 года. Соглашение рассчитано на 36 лет. На контрактной территории расположены семь месторождений с утвержденными геологическими запасами около 100 миллионов тонн условного топлива. Объем инвестиций в проект составит более 1,2 миллиарда долларов, уровень добычи газа - 4,2 миллиарда кубометров в год. В конце 2011 года была начата добыча газа по проекту "Гиссар".

Помимо этих проектов, "ЛУКОЙЛ" также участвует в проекте освоения Аральского блока в Узбекистане.

Как сообщалось ранее, к 2016 году "ЛУКОЙЛ" планирует добывать в Узбекистане не менее 18 миллиардов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей