...

Вопрос энергообеспечения Крыма является одним из ключевых для России - министр

Энергетика Материалы 25 апреля 2014 14:43 (UTC +04:00)
Энергообеспечение Крыма является одним из ключевых вопросов, стоящих в настоящее время перед министерством энергетики России
Вопрос энергообеспечения Крыма является одним из ключевых для России - министр

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Энергообеспечение Крыма является одним из ключевых вопросов, стоящих в настоящее время перед министерством энергетики России, сказал в пятницу журналистам в Баку министр энергетики России Александр Новак.

"С одной стороны, мы сейчас внимательно следим за текущим энергообеспечением со стороны Украины, поскольку очень важно в этот период обеспечивать своевременную оплату поставок электроэнергии. Второе - это переход на нормативную базу Российской Федерации Республики Крым и, соответственно, города Севастополь. И третье - это перспективное энергообеспечение", - сказал он.

По его словам, для надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма в настоящее время рассматривается несколько вариантов. В частности, вариант строительства генерационных мощностей на полуострове, линий электропередачи (ЛЭП) со стороны Таманского полуострова Краснодарского края, усиления энергетических связей Краснодарского края для обеспечения перетоков электроэнергии в Крым.

Министр отметил, что в результате был одобрен комплексный подход, который предполагает как строительство генерационных мощностей, так и ЛЭП со стороны Таманского полуострова.

В частности, институту "Энергосетьпроект" дано задание по подготовке детального предложения по проектным схемам.

18 марта, после проведенного референдума в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Верховной Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей