...

Чехия исследует возможности сотрудничества с Азербайджаном в рамках Южного газового коридора

Энергетика Материалы 25 апреля 2014 16:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Чехия заинтересована в участии в модернизации энергетического сектора Азербайджана.

Об этом говорится в тексте протокола, подписанного в пятницу по итогам второго заседания двусторонней межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

В ходе заседания азербайджанская сторона выразила готовность к рассмотрению поступивших предложений.

Кроме того, Азербайджан и Чехия отметили необходимость налаживания сотрудничества в области альтернативных и возобновляемых энергоресурсов, биоэнергетики, управления отходами.

Стороны договорились также о расширении и углублении двустороннего сотрудничества в нефтехимической отрасли двух стран и исследовании возможностей сотрудничества в рамках Южного газового коридора.

"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей