...

Европа намерена увеличить закупки азербайджанского газа

Энергетика Материалы 28 апреля 2014 10:02 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) собирается продлить маршрут поставок газа по "Южному газовому коридору" из Азербайджана, а именно: от его конечной точки на юге Италии вглубь континента
Европа намерена увеличить закупки азербайджанского газа

Азербайджан, Баку, 28 апреля /Trend/

Европейский союз (ЕС) собирается продлить маршрут поставок газа по "Южному газовому коридору" из Азербайджана, а именно: от его конечной точки на юге Италии вглубь континента, сообщил "Ведомостям" представитель Еврокомиссии.

На 2014-2020 годы утверждена программа строительства газопроводов, в том числе между Испанией и Францией, которые также рассчитывают получать каспийский газ. Для этого сформирован специальный фонд в объеме 5,8 миллиарда евро. Это позволит Европе увеличить поставки газа из Азербайджана и начать его экспорт из Туркменистана и Ирана (в случае снятия санкций), сообщил он.

Испания заинтересована в проекте "Южного газового коридора", заявил на прошлой неделе в Баку испанский министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. Французская "GDF Suez" еще в конце прошлого года заключила контракт на закупку с 2019 года в Азербайджане 2,6 миллиарда кубометров газа в год. Получать азербайджанский газ хочет даже Польша, сказал в апреле министр экономики этой страны Януш Пехочиньский.

Проект "Южный газовый коридор" предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения "Шах Дениз" (запасы 1,2 триллиона кубометров, оператор BP, 10 процентов в проекте принадлежит компании "Лукойл") через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять шесть миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров - в Европу. "Газпром" поставляет в ЕС более 160 миллиардов кубометров газа в год, обеспечивая треть европейских потребностей, и к 2018 году собирается построить через Балканы газопровод "Южный поток" мощностью 63 миллиарда кубометров в год.

Туркменистан и Иран ранее также называли потенциальными участниками "Южного газового коридора". Между тем, Туркменистан начал экспорт газа в Китай. Поэтому Европе сейчас уже не стоит рассчитывать на туркменский газ, считает завотделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяна Митрова.

По ее словам, если иранский газ и может прийти в Европу, то только в долгосрочной перспективе. Запасы газа в Иране сопоставимы с российскими и являются одними из крупнейших в мире (около 34 триллионов кубометров). "Сравнение экономики поставок газа по разным маршрутам в ЕС должно быть комплексным и учитывать не только операционные издержки, но и необходимые капитальные вложения (прежде всего, - на транспортировку), а также налоговые условия. Ведь зачастую именно они являются определяющими при принятии решений по проекту", - отмечает директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов.

Тэги:
Лента

Лента новостей