...

Бетонирование не является причиной растрескивания труб на казахстанском «Кашагане»

Энергетика Материалы 29 апреля 2014 15:26 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 29 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Бетонирование труб на месторождении "Кашаган" в Казахстане не является причиной их растрескивания, говорится в заявлении ТОО "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор", распространенном во вторник.

"Бетонирование труб, произведенное ТОО "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор" в Курыке, проводилось в целях защиты их от внешнего, механического повреждения, а также во избежание всплытия трубопровода. Кроме того, бетонное покрытие, выполненное компанией, наносилось поверх полипропиленового антикоррозийного покрытия, сделанного производителем труб в соответствии со спецификациями", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что компания призывает СМИ обратить внимание на официальное заявление консорциума "North Caspian Operating Company" (NCOC), разрабатывающего месторождение и проводящего расследование причин утечки газа на трубопроводе, согласно которому "непосредственной причиной утечки газа послужило сульфидное растрескивание под напряжением".

"Таким образом, трещины в трубе появились изнутри, а не снаружи", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор" заинтересована в скорейшем оглашении результатов расследования причин утечек газа на "Кашагане" и убеждена в своей полной непричастности к этому.

Добыча нефти на месторождении "Кашаган" началась 11 сентября 2013 года. Но 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечки газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на установку комплексной подготовки нефти и газа на заводе "Болашак". Согласно действующим процедурам, Департамент по чрезвычайным ситуациям и соответствующие контролирующие органы Казахстана были незамедлительно проинформированы о случившемся. К трубопроводу был обеспечен доступ, а также произведена замена соответствующих стыков. Добыча была возобновлена, но девятого октября повторно приостановлена после обнаружения утечки газа. После ремонта поврежденного соединения было проведено полностью контролируемое гидроиспытание, в ходе которого были выявлены другие места потенциальных утечек газа. Началось тщательное расследование.

Геологические запасы "Кашагана" - крупнейшего разведанного за последние 40 лет месторождения - оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей