...

Казахстанская "КазМунайГаз" выходит из состава акционеров крупной компании

Энергетика Материалы 29 апреля 2014 17:44 (UTC +04:00)
Казахстанская нефтегазовая компания "КазМунайГаз" заключила сделку по выходу из состава акционеров Частной компании с ограниченной ответственностью "КМГ Кашаган Б.В."
Казахстанская "КазМунайГаз" выходит из состава акционеров крупной компании

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстанская нефтегазовая компания "КазМунайГаз" заключила сделку по выходу из состава акционеров Частной компании с ограниченной ответственностью "КМГ Кашаган Б.В.", сообщила компания во вторник.

"КМГ Кашаган Б.В." является одним из акционеров консорциума North Caspian Operating Company (NCOC), разрабатывающего месторождение "Кашаган".

Компания в сумме составляет более 25 процентов от всех принадлежащих АО НК "КазМунайГаз" активов.

Данное решение принято Советом директоров компании при условии одобрения единственным акционером КМГ - АО "Самрук-Казына". Решение Совета директоров АО "Самрук-Казына" было принято 25 апреля.

Передача акций ЧКОО "КМГ Кашаган Б.В." в Cooperatieve KazMunaiGaz U.A осуществляется в рамках утвержденной программы реструктуризации профильных активов АО НК "КазМунайГаз", направленной, среди прочего, на оптимизацию структуры активов общества.

Напомним, что добыча на "Кашагане" была начата в сентябре 2013 года, но уже в октябре она была остановлена из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Изначально предполагалось, что добыча на "Кашагане" составит восемь миллионов тонн нефти в 2014 году и увеличится до 12 миллионов тонн в 2015 году, что позволит Казахстану войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.

Накануне консорциум NCOC сообщил, что возобновление добычи не ожидается в 2014 году.

Запасы месторождения "Кашаган" оцениваются в 35 миллиардов баррелей нефти, из которых 11 миллиардов баррелей считаются извлекаемыми.

Тэги:
Лента

Лента новостей