...

Туркменистан аннулирует бесплатные талоны на бензин

Энергетика Материалы 30 апреля 2014 14:33 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, согласно которому с первого июля 2014 года в стране прекращается выдача талонов на бесплатный отпуск автомобильного бензина для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов
Туркменистан аннулирует бесплатные талоны на бензин

Туркменистан, Ашхабад, 29 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, согласно которому с первого июля 2014 года в стране прекращается выдача талонов на бесплатный отпуск автомобильного бензина для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов.

В документе говорится, что это послужит "целям поступательного развития национальной экономики, достижения рационального использования нефтепродуктов и упорядочения их реализации на внутреннем рынке страны".

Ранее сообщалось, что уполномоченные банковские учреждения Туркменистана сезонно - раз в полугодие - выдают лимитные талоны на автобензин и дизельное топливо. На каждый автомобиль в Туркменистане была предусмотрена выдача талонов на бесплатное получение автобензина (марки А-95) в общем объеме 720 литров на каждое полугодие (из расчета 120 литров в месяц).

Указанные льготы власти страны объясняли тем, что весь бензин производится на территории Туркменистана. В ноябре 2013 года сообщалось, что в Туркменистане был усилен контроль над распределением сырья, в частности структурными подразделениями МВД страны проводились в этой связи следственные мероприятия.

Ранее государственная информационная служба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ) сообщала, что "некоторые приобретают и оформляют на своих родственников десятки автотранспортных средств, используя их для получения в корыстных целях бесплатного автомобильного топлива, выдаваемого государством".

Также в материале отмечалось, что "используя получаемое бесплатно автомобильное топливо для наживы, эти люди преследуют лишь свою личную выгоду и стремятся избежать налогов, оплачиваемых в соответствии с действующим в государстве законодательством, за что им приходится нести ответственность за свои деяния".

Тэги:
Лента

Лента новостей