...

Японская TOYO получила в Туркменистане крупный контракт на $800 млн.

Энергетика Материалы 12 мая 2014 18:45 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Японская компания Toyo Engineering Corporation (TOYO) получила в Туркменистане контракт на строительство крупного газохимического комплекса, сообщает в понедельник компания в своем пресс-релизе.

В информации сказано, что Toyo Engineering Corporation заключила контракт с государственным концерном "Туркменгаз" в тандеме с южнокорейским консорциумом Hyundai Engineering Co., Ltd., Hyundai Engineering & Construction Co., Ltd. и LG International Corporation.

В общей сумме сделки в три миллиарда долларов контракт с японской компанией оценивается в 800 миллионов долларов, говорится в пресс-релизе.

Это первый для японской компании проект в Туркменистане, и его планируется завершить в 2018 году. Также сообщается, что комплекс будет производить этилен, полиэтилен высокой плотности и полипропилен из природного газа, произведенного на побережье Каспийского моря.

Продукция будущего предприятия рассчитана на экспорт в страны ЕС и Азии.

Напомним, что 22 апреля 2014 года в прикаспийском поселке Киянлы Балканского велаята (области) Туркменистана состоялась закладка промышленного комплекса по производству полиэтилена и полипропилена стоимостью более трех миллиардов долларов.

Производственная мощность комплекса составит 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысяча тонн полипропилена в год.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов отметил на церемонии закладки, что строительство данного объекта обусловлено наличием огромных запасов природного газа и планами по диверсификации экспортного потенциала страны.

С целью реализации масштабного проекта в сентябре 2013 года Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Японский банк для международного сотрудничества (JBIC) заключили соглашение о сотрудничестве.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Китай, Россия и Иран.

В то же время руководство Туркменистана взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефтегазопереработки, индустрия текстиля, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов.

Тэги:
Лента

Лента новостей