...

SOCAR улучшает энергоснабжение острова Чилов на Каспии

Энергетика Материалы 22 мая 2014 18:13 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена проложить подводный 35-киловольтный кабель с газотурбинной электростанции, расположенной на месторождении "Нефтяные камни", на остров Чилов
SOCAR улучшает энергоснабжение острова Чилов на Каспии

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена проложить подводный 35-киловольтный кабель с газотурбинной электростанции, расположенной на месторождении "Нефтяные камни", на остров Чилов. Об этом говорится в сообщении Госнефтекомпании, распространенном в четверг.

В настоящее время электроснабжение острова Чилов осуществляется при помощи линии электропередачи (ЛЭП) протяженностью 30,5 километра, которую питает подстанция 110/35 киловольт, расположенная в поселке Дюбенди.

Из-за длительного срока эксплуатации на ЛЭП происходят аварии. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения острова было принято решение о прокладке нового подводного кабеля.

Кабель длиной 24,2 километра планируется проложить на глубине воды 22-28 метров. В рамках прокладки кабеля трест "Нефтегазстрой" компании SOCAR и компания "Leon Commrez AG" подписали контракт о купле-продаже кабеля. В настоящее время ведутся переговоры о доставке кабеля в Баку и его прокладке.

Тэги:
Лента

Лента новостей