...

В Азербайджане будет создана система по переработке пластовых вод - SOCAR

Энергетика Материалы 5 июня 2014 15:55 (UTC +04:00)
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британская BP вложат четыре миллиарда долларов в реализацию крупного экологического проекта

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британская BP вложат четыре миллиарда долларов в реализацию крупного экологического проекта.

Об этом в ходе 21-й международной конференции "Caspian Oil and Gas-2014" в четверг в Баку сказала вице-президент Госнефтекомпании во вопросам экологии Рафига Гусейнзаде.

По ее словам, проект, в частности, предусматривает создание в течение двух лет системы по переработке пластовых вод, которые являются одной из основных проблем нефтегазового сектора. Систему по переработке планируется ввести в эксплуатацию в Гарадагском районе Баку, сказала вице-президент SOCAR.

По словам Гусейнзаде, в настоящее время рассматривается несколько вариантов использования переработанных пластовых вод. В частности, после переработки и доведения показателей воды до определенного уровня она может быть использована для полива деревьев, закачки обратно в пласты, или же будет выводиться в море.

По ее словам, кроме того, в течение месяца совместно с BP планируется заложить фундамент нового Центра по утилизации отходов нефтегазовой отрасли, который также будет располагаться в Гарадагском районе Баку.

Ранее BP уже реализовала проект по утилизации пластовых вод на блоке азербайджанских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ).

Общая стоимость проекта составила 420 миллионов долларов. Из этой суммы до 60 миллионов долларов составили расходы на сооружение наземных объектов в Сангачалах, 130 миллионов долларов - на строительство трубопровода, остальные средства были направлены на закупку оборудования.

В связи с увеличением добычи нефти на блоке месторождений АЧГ будут расти объемы пластовых вод. В ходе добычи появляется вода, которая должна удаляться. Эта вода из-за присутствия в ее составе некоторой доли органических веществ и большого количества соли может создавать проблемы.

До 95 процентов воды, которая отделяется на объектах в рамках АЧГ от нефти до ее отправки на Сангачальский нефтяной терминал, будет снова закачиваться в пласт. Оставшиеся пять процентов воды будут отделяться на Сангачальском нефтяном терминале.

В рамках этого проекта построен один подводный трубопровод до платформы для закачки воды и нагнетания газа на "Центральном Азери", по которому вода доставляется на месторождение и закачивается в пласт вместе с водой, выводимой в море.

Контракт по разработке блока АЧГ был подписан в 1994 году. Запасы нефти блока составляют около одного миллиарда тонн. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: bp (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, "Chevron" - 11,27 процента, "Inpex" - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itocu" - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей