...

Президент Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу побывали на Сангачальском терминале (ФОТО)

Энергетика Материалы 15 июня 2014 01:38 (UTC +04:00)
14 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу побывали на Сангачальском терминале.
Президент Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу  побывали на Сангачальском терминале (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 14 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу побывали на Сангачальском терминале.

Делегация во главе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу ознакомились с Каспийским энергетическим центром, который отличается своей неповторимостью в Каспийском регионе.

Было сообщено, что этот центр, отражающий историю нефтегазовой промышленности Азербайджана, пропагандирует роль нашей страны в мировой нефтяной и газовой индустрии. Центр был открыт Президентом Ильхамом Алиевым в 2005 году при участии высокопоставленных официальных гостей из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Грузии и Казахстана. Открытие центра совпало по времени с вводом в эксплуатацию азербайджанского участка Основного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Гости были подробно проинформированы о хронологии нефтяной истории республики. Отмечалось, одна из основных целей центра - показать 150-летнюю историю нефтегазовой промышленности Азербайджана. Нефтегазовая индустрия имеет для Азербайджана не только экономическую ценность, она в то же время является источником национальной гордости. Впервые в мире нефтяная скважина была пробурена механическим способом в 1847 году на территории Бибиэйбата. До ХХ века половина добываемой в мире нефти приходилась на долю нашей страны. Во второй половине XIX века деловые люди из зарубежных стран развернули бизнес-деятельность в Азербайджане. В качестве примера можно назвать известных во всем мире Ротшильдов и братьев Нобель. Нобелевская премия также была создана за счет накопления средств, полученных Альфредом Нобелем от продажи своих акций в нефтяных месторождениях в Баку. В годы Второй мировой войны Азербайджан добывал 75 процентов нефти в Советском Союзе. Снабжая армию горючим, наша страна сыграла значительную роль в завоевании Победы.

70-80-е года прошлого века характеризовались разработкой месторождений в глубоководных секторах Каспийского моря и развитием нефтехимической промышленности. После восстановления независимости Азербайджана под руководством великого лидера Гейдара Алиева с целью разработки гигантского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был подписан договор о долевом разделе добычи, известный как "Контракт века". Этот договор придал импульс стремительному развитию страны, превратил ее в региональный энергетический центр.

Гости также посмотрели образцы нефти, добываемой с различных месторождений.

Затем был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о проектах "Шахдениз" и Южного газового коридора.

Президенту Ильхаму Алиеву и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу были преподнесены памятные подарки.

Во время прогулки по территории терминала была отмечено, что Сангачальский терминал по праву считается "бьющимся сердцем" нефтегазовой промышленности Азербайджана. Это нефтегазовый терминал, где принимаются, обрабатываются, хранятся и откуда экспортируются сырая нефть и газ, добываемые с азербайджанских месторождений в Каспийском море. Нефть с месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" и газ с "Шахдениза" поступают на терминал и экспортируются, в основном, посредством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского трубопровода. Площадь Сангачалького терминала, считающегося одним из крупнейших и рентабельных нефтегазовых терминалов мира, превышает 550 гектаров. Ежедневно на терминале можно обработать более 1,2 миллиона баррелей сырой нефти и свыше 40 миллионов кубометров газа. Объемы хранимой сырой нефти составляют 3,2 миллиона баррелей. Территория терминала охвачена сложной сетью трубопроводов и оборудования, которые позволяют транспортировать высококачественную сырую нефть и газ Азербайджана на мировые рынки.

Кроме того, терминал принимает нефть из Казахстана и Туркменистана. В результате "Проекта ранней нефти" и "Программы расширения Сангачальского терминала" на терминале сооружены 4 резервуара для хранения сырой нефти объемом по 25.500 кубометров, которые способны за год обработать, хранить и экспортировать более 6 миллионов тонн сырой нефти. Центр управления на терминале способен держать под контролем функционирование экспортных трубопроводов, проходящих через территории Грузии и Турции, выявлять проблемы. Кроме того, Сангачальский терминал может принимать в день более 40 миллионов кубометров "голубого топлива" с газовой установки "Шахдениз". А за действующей установкой "Шахдениз" находится территория будущего участка расширения. В рамках второй стадии "Шахдениз" на Сангачальском терминале будут проведены расширительные работы. Это позволит обрабатывать дополнительно 16 миллиардов кубометров газа в год, то есть в три раза больше нынешних общих объемов обработки газа в терминале, и еще больше повысит значение грандиозного комплекса для нефтегазовой промышленности Азербайджана.

Также проводится последовательная работа с тем, чтобы национальные кадры были шире представлены в рабочем персонале терминала. Все, кто занят в "Проекте ранней нефти" - это азербайджанские кадры.

Сангачальский терминал превращает Азербайджан в важный узел на стыке Европы и Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей