...

SOCAR Turkey Enerji и Goldman Sachs подпишут договор о продаже долевого участия

Энергетика Материалы 4 июля 2014 16:25 (UTC +04:00)
SOCAR Turkey Enerji и Goldman Sachs подпишет договор о продажи долевого участия
SOCAR Turkey Enerji и Goldman Sachs подпишут договор о продаже долевого участия

БАКУ /Trend/ - SOCAR Turkey Enerji и Goldman Sachs подпишут договор о продаже 25 процентов доли в компании Petlim Limancılık A.Ş., 100-процентным собственником которой является нефтехимический холдинг Petkim. Об этом сообщает в пятницу турецкая газета Denizhaber.

Согласно информации, ожидается, что на днях состоится подписание договора о частичной приватизации.

Ранее глава SOCAR Turkey Enerji, член правления нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз сказал, что часть акций компании Petlim Limancılık в рамках строительства самого крупного и глубокого контейнерного порта в Турции может быть выставлена на приватизацию.

По словам Явуза, компания начала консультации с Goldman Sachs относительно продажи части акций компании Petlim Limancılık A.Ş.

Как отметил глава SOCAR Turkey Enerji, ожидается, что на приватизацию будет выставлено 25 процентов акций Petlim Limancılık.

"Продажа части акций Petlim Limancılık не связана с нехваткой финансовых средств на строительство самого крупного и глубокого порта в Турции", - сказал Явуз.

В то же время Явуз отметил, что приватизация станет важным событием, демонстрирующим доверие к компании и продолжение потока инвестиций в страну.

Как сказал ранее глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, строительство контейнерного порта планируется завершить к концу 2014 - началу 2015 годов.

По его словам, в рамках этого проекта уже определены источники финансирования и подрядные компании.

Как отметил Абдуллаев, новый порт принесет дополнительные доходы нефтехимическому комплексу Petkim, которым владеет SOCAR в Турции.

Стоимость проекта составит 400 миллионов долларов, подчеркнул он. В марте 2013 года турецкий нефтехимический комплекс Petkim и нидерландская компания APM Terminals подписали соглашение по строительству контейнерного порта мощностью 1,5 миллиона TEU.

В период управления портом компанией APM Terminals его мощность будет превышать мощность порта Асланджак примерно на 50 процентов. В зависимости от потребностей рынка его мощность планируется увеличить до трех миллионов TEU.

APM Terminals будет обладать правом управления портом в течение 28 лет.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой идет на экспорт.

Ранее Socar Turkey Enerji A.Ş и SOCAR International DMCC OGG приобрели 10,32 процента акций Petkim, увеличив свою долю до 61,32 процента. 38,67 процента акций находится в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей