...

Туркменистан наращивает производство природного газа

Энергетика Материалы 8 июля 2014 08:02 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане за январь-июнь 2014 года темп роста добычи природного и попутного газа составил 12 процентов к уровню 2013 года, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

"За шесть прошедших месяцев темп роста добычи природного и попутного газа к уровню 2013 года составил 12 процентов. При этом экспорт природного топлива увеличился на 14,7 процента", - сказано в информации.

Напомним, что Туркменистан на данном этапе имеет возможность экспортировать природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: Транскаспийский газопровод - по Каспию через Азербайджан в Европу и Трансафганский газопровод в Пакистан в Индию.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - вокруг очага "Галкыныш" с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 триллионов кубометров.

В Туркменистане ежегодно добывается около 70 миллиардов кубометров газа. Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности страны к 2030 году намечено довести производство эти объемы до до 230 миллиардов кубометров, большую часть для экспорта.

(Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей