...

SOCAR намерена продать свою долю в турецком медиахолдинге Star

Энергетика Материалы 9 августа 2014 11:37 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала переговоры с турецким бизнесменом Феттахом Таминдже (Fettah Tamince) о продаже своей доли в местном медиахолдинге Star.
SOCAR намерена продать свою долю в турецком медиахолдинге Star

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала переговоры с турецким бизнесменом Феттахом Таминдже (Fettah Tamince) о продаже своей доли в местном медиахолдинге Star.

Об этом сообщает в субботу Reuters со ссылкой на SOCAR Turkey.

"Мы начали переговоры о продаже принадлежащих SOCAR 50-процентной доли в холдинге. Если переговоры завершатся успешно, то мы полностью выйдем из этого рынка, чтобы сосредоточиться на крупнейших проектах в стране", - отметил Кенан Явуз, генеральный директор SOCAR Turkey.

Медиа-группа Star, находящаяся в совместной собственности SOCAR и предпринимателя Этхема Санджака (Ethem Sancak), состоит из одноименной газеты и нескольких телеканалов. И Таминдже, и Санджак известны своей близостью к премьер-министру страны Реджепу Тайипу Эрдогану и правящей партии.

Турция является важным партнером Азербайджана в области энергетики. В частности, две страны связывают нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод. Также в рамках выведения азербайджанского газа на европейский рынок планируется строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который обеспечит поставки газа до границы с Европой.

В свою очередь, компания SOCAR представлена в Турции отдельным подразделением и является совладельцем крупного турецкого нефтехимического комплекса "Petkim". Для обеспечения комплекса сырьем будет построен новый нефтеперерабатывающий завод. В рамках развития "Petkim" в районе месторасположения комплекса также планируются строительство новой электростанции и развитие контейнерного порта.

После сдачи нефтеперерабатывающего завода "Star" в эксплуатацию в 2017 году Госнефтекомпания станет третьим по счету самым крупным предприятием Турции и первой компанией в энергетическом секторе этой страны.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

(Автор: Эмин Алиев. Редактор: Илаха Мамедли )

Тэги:
Лента

Лента новостей