...

SOCAR расширит сеть АЗС в регионах Азербайджана

Энергетика Материалы 25 августа 2014 14:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца текущего года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) определится с местами в регионах Азербайджана, где будут построены новые автозаправочные станции (АЗС). Об этом сообщил Trend в понедельник источник в SOCAR.

По словам собеседника агентства, для определения точного местоположения новых АЗС "SOCAR Petroleum" уже обратилась в АО "Азерйолсервис" министерства транспорта Азербайджана для получения точной схемы крупных магистральных дорог, а также информации по срокам завершения работ по их реконструкции.

"В настоящее время в стране ведутся активные работы по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, и с этой точки зрения получение точных данных от АО "Азерйолсервис" имеет важное значение для строительства новых АЗС", - подчеркнул источник.

По его словам, после получения необходимых данных от АО "Азерйолсервис" и определения местоположения новых автозаправочных станций "SOCAR Petroleum" будут проведены работы по приобретению земельных участков.

По словам источника, важное значение при выборе местоположения АЗС имеет экономическая целесообразность, и именно поэтому планируется, что новые автозаправочные станции будут построены на крупных автомагистралях, в непосредственной близости от населенных пунктов.

"Это позволит обеспечить потребности жителей этих населенных пунктов в топливе, а также обслуживание автомобилей. Решение будет принято до конца этого года", - подчеркнул он.

Источник также сообщил, что, в частности, рассматривается возможность строительства АЗС в Газахском (в направлении Грузии), Лянкяранском (в направлении Ирана) и других районах страны. "Речь идет о строительстве двух-трех новых АЗС", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, на повестке дня остается вопрос открытия в Баку автоматических мини-автозаправочных станций. "Этот вопрос пока изучается, и окончательного решения по нему еще не принято", - отметил он.

На территории Азербайджана в настоящее время действуют 16 АЗС компании SOCAR, две из которых расположены на севере страны, а остальные - в Баку.

Госнефтекомпания является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей