...

SOCAR более чем в 1,7 раза сократила экспорт нефти из Новороссийска

Энергетика Материалы 2 сентября 2014 13:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в январе-августе 2014 года экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 677,78 тысячи тонн нефти против 1,16 миллиона тонн за аналогичный период 2013 года.

Об этом говорится в сообщении SOCAR, распространенном во вторник.

В августе компания экспортировала из Новороссийска 84,76 тысячи тонн нефти против 169,71 тысячи тонн в аналогичном периоде 2013 года.

В прошлом году SOCAR экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 1,75 миллиона тонн нефти против 2,06 миллиона тонн в 2012 году.

SOCAR через Новороссийск осуществляет перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на сухопутных месторождениях Азербайджана. Нефть доставляется в порт по нефтепроводу Баку-Новороссийск, оператором которого является SOCAR.

Ранее российская сторона приняла решение о прекращении действия межправительственного соглашения о поставках нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Тем не менее заявлялось о наличии возможностей для продолжения переговоров с российской стороной по работе этого трубопровода, в частности в обратном направлении.

В феврале 2014 года после достижения договоренности SOCAR и российская "Транснефть" подписали новое соглашение сроком на один год, в соответствии с которым и была восстановлена транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

(Автор Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей