...

Закладка трубопровода TANAP состоится в начале 2015 года - SOCAR

Энергетика Материалы 9 сентября 2014 11:48 (UTC +04:00)
Первого апреля 2015 года начнутся физические работы в рамках строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP).
Закладка трубопровода TANAP состоится в начале 2015 года - SOCAR

БАКУ /Trend/ - Первого апреля 2015 года начнутся физические работы в рамках строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Об этом сказал во вторник журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, ожидается, что церемония закладки нового газопровода состоится в начале следующего года.

Говоря о начале физических работ, Абдуллаев отметил, что в данном случае речь идет о земляных работах.

Отвечая на вопрос о возможных изменениях в составе акционеров TANAP, глава SOCAR сообщил, что в настоящее время изменений в структуре акционеров не ожидается.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

В июне 2014 года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продала 10 процентов из 80-процентного долевого участия в TANAP государственной трубопроводной компании Турции "Botas". После завершения сделок с BP и "Botas" долевое участие Госнефтекомпании в проекте TANAP составит 58 процентов. Доли участия BP и "Botas" соответственно составят 12 и 30 процентов.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого первым поступит на европейский рынок.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей