...

Оглашены перспективные объемы добычи на блоке нефтегазовых месторождений АЧГ

Энергетика Материалы 9 сентября 2014 13:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Основной целью в рамках разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия является сохранение объемов добычи на уровне выше 30 миллионов тонн в долгосрочном периоде.

Об этом сообщил во вторник журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, отвечая на вопрос снижения объемов добычи на блоке.

Абдуллаев объяснил небольшое снижение в объемах добычи тем, что иногда показатели по обводнению и поступлению песка в скважины превышают прогнозные данные, что является непредсказуемым процессом.

"Однако ситуация на АЧГ находится под постоянным контролем и и регулярно проводятся все необходимые работы по сохранению на блоке стабильных показателей", - сказал глава Госнефтекомпании.

Так, по словам Абдуллаева, в качестве механизма контроля за работами на АЧГ компанией была подготовлена собственная программа перспективной разработки блока.

"В этом году объемы добычи нефти на АЧГ превысят прогнозируемые показатели, а в следующим году будут на уровне показателя текущего года", - сказал Абдуллаев.

Относительно разработки газа глубокого залегания, имеющегося на АЧГ, глава SOCAR отметил, что пока подписания контракта по этому проекту не ожидается, что связано с конфликтом интересов, который возникает в результате наличия двух разных углеводородных объектов на одной площади.

"Мы стараемся устранить этот конфликт интересов",- отметил Абдуллаев.

Запасы газа глубокого залегания на блоке оцениваются в 300 миллиардов кубометров.

Контракт по разработке крупного морского месторождения АЧГ был заключен в 1994 году. Срок действия соглашения - 30 лет. Доказанные запасы нефти блока составляют около одного миллиарда тонн.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, "Chevron" - 11,27 процента, "Inpex" - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itocu" - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей