...

SOCAR объявила тендер на совместную разработку месторождения и перспективной структуры на Каспии

Энергетика Материалы 10 сентября 2014 09:54 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) объявила тендер на совместную разработку месторождения "Умид" и перспективной структуры "Бабек" в азербайджанском секторе Каспия.

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) объявила тендер на совместную разработку месторождения "Умид" и перспективной
структуры "Бабек" в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом в среду журналистам сообщил первый вице-президент Госнефтекомпании Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, в связи с решением об объявлении тендера, на месторождении "Умид", на котором уже работают две скважины, были приостановлены работы по бурению новых скважин. Также были приостановлены работы в рамках планов по строительству на месторождении второй платформы.

Приостановку работ Юсифзаде объяснил тем, что у победителя тендера может быть другой подход к процессу разработки месторождения.

Ежесуточный дебет двух скважин на месторождении "Умид" колеблется в пределах 1,1-1,5 миллиона кубометров газа.

С газоконденсатного месторождения "Умид", которое было открыто компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), добыто более 390 миллионов
кубометров газа и 65 тысяч тонн конденсата.

Суммарные запасы газа на месторождении оцениваются в 200 миллиардов кубометров.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR объявила в 2010 году. По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов
кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. С 1977 по 1992 годы здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

По предварительным данным, запасы перспективной структуры "Бабек" могут составлять 400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей