...

Туркменистан наращивает добычу природного и попутного газа

Энергетика Материалы 14 сентября 2014 09:02 (UTC +04:00)
В Туркменистане в январе- августе нынешнего года добыча природного и попутного газа составила 111,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Туркменистан наращивает добычу природного и попутного газа

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане в январе- августе нынешнего года добыча природного и попутного газа составила 111,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает в субботу министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

"Экспорт природного газа в зарубежные страны достиг 114,7 процента", - сказано в сообщении.

Туркменистан в настоящее время экспортирует природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана - Транскаспийский газопровод - по дну Каспийского моря до побережья Азербайджана и далее через Турцию в Европу - и Трансафганский газопровод в Пакистан в Индию.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после России, Ирана и

Катара. Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - вокруг очага "Галкыныш" с общими

ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 триллиона кубометров. В Туркменистане ежегодно добывается около 70 миллиардов кубометров газа. Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности страны, к 2030 году намечено довести производство до 230 миллиардов кубометров, большая часть газа пойдет на экспорт. (Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей