...

SOCAR отказалась от реконструкции газоперерабатывающего завода

Энергетика Материалы 15 сентября 2014 13:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Реконструкция газоперерабатывающего завода, действующего в Гарадагском районе Баку, является экономически нецелесообразным.

Об этом сказал в понедельник журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, это объясняется тем, что мощности газоперерабатывающего завода очень устарели.

Проведение работ по реконструкции завода было признано нецелесообразным в связи с планами строительства нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) в Гарадагском районе.

В первую очередь, в эксплуатацию планируется сдать газоперерабатывающий завод мощностью в 12 миллиардов кубических метров в год, далее - химическое производство (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тысяч тонн, а установки по производству полипропилена - 300 тысяч тонн), и последним будет сдан в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод мощностью в 8,5-9 миллионов тонн.

Стоимость проекта строительства OGPC с учетом выплаты процентов по кредитам составляет 14,4 миллиарда долларов.

Из общего объема предусмотренных на проект затрат 6,1 миллиарда долларов придутся на нефтеперерабатывающий завод, 3,6 миллиарда долларов - на газоперерабатывающий завод и энергоблок, 2,6 миллиарда долларов - нефтехимический комплекс, а оставшиеся 2,1 миллиарда долларов составят выплаты по кредитам.

Реализация проекта на 30-40 процентов предусмотрена за счет собственного капитала, а оставшаяся часть придется на заемный капитал. Срок окупаемости проекта составляет 4,5 года.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Срок реализации первого этапа проекта составляет два года. Общий срок реализации проекта - восемь лет.

К строительству нового газоперерабатывающего завода планируется приступить в 2015 году. Завод будет готов к работе уже в 2019 году, а чуть позже (с промежутком в полгода) будет сдано в эксплуатацию нефтехимическое производство. Все установки нефтеперерабатывающего завода будут запущены в эксплуатацию в 2023 году.

Потребность населения Азербайджана и производственных объектов в очищенном природном газе будет в полном объеме обеспечиваться за счет газоперерабатывающего завода.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей