...

Договоры в рамках ЕАЭС обеспечат стабильность транспортировки казахстанской нефти на экспорт - глава "КазТрансОйл"

Энергетика Материалы 15 сентября 2014 16:54 (UTC +04:00)
Договоры, заключенные в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обеспечат стабильность транспортировки казахстанской нефти на экспорт, сообщает пресс- служба АО "КазТрансОйл" (национальный оператор, крупнейшая нефтетранспортная компания Казахстана) со ссылкой на генерального директора АО Кайргельды Кабылдина

АСТАНА /Trend/ - Договоры, заключенные в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обеспечат стабильность транспортировки казахстанской нефти на экспорт, сообщает пресс- служба АО "КазТрансОйл" (национальный оператор, крупнейшая нефтетранспортная компания Казахстана) со ссылкой на генерального директора АО Кайргельды Кабылдина.

"Для обеспечения транспортировки казахстанской нефти по территории России и Беларуси АО "КазТрансОйл" заключило с нефтетранспортными и транспортно-экспедиторскими компаниями договоры на предоставление услуг транспортировки по системе магистральных нефтепроводов этих стран", - сказал Кайргельды Кабылдин, слова которого приводятся в сообщении.

По его информации, "КазТрансОйл" также заключил договоры на предоставление транспортно-экспедиторских услуг по организации перевалки экспортируемой казахстанской нефти в морских торговых портах. В сообщении перечислено, что речь идет об ОАО "АК "Транснефть", ОАО "Гомельтранснефть Дружба", ЗАО "Транснефть-Сервис", ООО "Невская трубопроводная компания", ООО "Приморский торговый порт".

"Так, объемы экспорта по системе Атырау-Самара уже расписаны на долгосрочную перспективу, что дает казахстанским нефтяным компаниям уверенность в планировании", - сказал Кабылдин.

По его мнению, создание Евразийского экономического союза, безусловно, окажет мощное воздействие на все отрасли экономики Казахстана, включая АО "КазТрансОйл".

Глава "КазТрансОйла" напомнил, что специалисты компании приняли активное участие в подготовке проекта Договора об ЕАЭС. Одним из основных условий казахстанской стороны в области энергетики, а именно в организации, управлении, функционировании и развитии общих рынков нефти и нефтепродуктов, является то, что государства-члены обеспечивают гарантированную возможность долгосрочной транспортировки добытой нефти и нефтепродуктов по действующей системе транспорта на территориях стран-участниц.
Кроме этого, Казахстан получает доступ и к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов, расположенным на территории каждого из государств-членов ЕАЭС на тех же условиях, что и для хозяйствующих субъектов государств-членов союза, по территории которых осуществляется транспортировка.

Тарифы на услуги транспортировки нефти и нефтепродуктов устанавливаются для хозяйствующих субъектов государств-членов на уровне, не превышающем тарифы, установленные для хозяйствующих субъектов страны-участницы, по территории которой осуществляется транспортировка.

Также страны ЕАЭС унифицируют нормы и стандарты на нефть и нефтепродукты. В частности, это позволит энергетической отрасли государств-членов установить единые требования в области транспортировки и качества нефти и нефтепродуктов.

"Ранее все договоренности, о которых я упомянул, существовали, но являлись предметом постоянных переговоров и пересматривались из года в год. Сейчас же все это закреплено уже на межгосударственном уровне, что гарантирует стабильность и долгосрочную перспективу", - сказал Кабылдин.

Как известно, большая часть добываемой в Казахстане нефти уходит на экспорт по территории России. Как сообщалось ранее, объем транспортировки нефти по трубопроводу КТК (Каспийский трубопроводный консорциум) в 2013 году составил более 32 миллионов, из которых казахстанская нефть составила 28,2 миллиона тонн. В 2014 году запланирована транспортировка 35,8 миллиона тонн, из которых 32,3 миллиона тонн придется на нефть Казахстана.

По направлению Атырау-Самара объем транспортировки казахстанской нефти в 2013 году составил 15,4 миллиона тонн, что остается на уровне 2012 года. Объем транспортировки нефти по системе нефтепроводов Казахстан-Китай в 2013 году составил более 11 миллионов тонн, в 2014 году по данной системе запланирована транспортировка в объеме 13,1 миллиона тонн нефти.

Транспортировка нефти морским флотом по итогам 2013 года была в объеме 8,9 миллиона тонн, из которых 1,9 миллиона транспортировано по направлению Черного моря, столько же - по направлению Средиземного моря. По Каспийскому морю транспортировано 2,7 миллиона тонн из Актау в Махачкалу и 2,4 миллиона тонн из Актау в Баку.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей