...

Одобрена продажа 50% доли SOCAR в турецком медиахолдинге

Энергетика Материалы 16 сентября 2014 10:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный совет по конкуренции Турции одобрил продажу 50-процентной доли в медиахолдинге "Star" местному бизнесмену Феттаху Таминдже (Fettah Tamince). Об этом сообщает во вторник турецкое агентство "Anadolu".

Кроме того, Госсоветом по конкуренции одобрена продажа Таминдже 50-процентной доли в компании "Dinamik Radyo Televizyon AŞ".

В августе 2014 года сообщалось, что компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала переговоры с турецким бизнесменом Феттахом Таминдже о продаже своей доли в местном медиахолдинге "Star".

"Мы начали переговоры о продаже принадлежащей SOCAR 50-процентной доли в холдинге. Если переговоры завершатся успешно, то мы полностью покинем этот рынок, чтобы сосредоточиться на крупнейших проектах в стране", - сказал генеральный директор "SOCAR Turkey Enerji" (турецкое подразделение SOCAR) Кянан Явуз.

В медиахолдинге "Star", находящемся в совместной собственности SOCAR и предпринимателя Этхема Санджака (Ethem Sancak), входят одноименная газета и несколько телеканалов.

Бизнесмены Таминдже и Санджак известны своей близостью к президенту Реджепу Тайипу Эрдогану и правящей Партии справедливости и развития Турции.

Турция является важным партнером Азербайджана в области энергетики. В частности, две страны связывают нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод. Также в рамках выведения азербайджанского газа на европейский рынок планируется строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который обеспечит поставки газа до границы с Европой.

В свою очередь, компания SOCAR представлена в Турции отдельным подразделением и является совладельцем крупного турецкого нефтехимического комплекса "Petkim". Для обеспечения комплекса сырьем будет построен новый нефтеперерабатывающий завод. В рамках развития "Petkim" в районе месторасположения комплекса также планируются строительство новой электростанции и развитие контейнерного порта.

После сдачи нефтеперерабатывающего завода "Star" в эксплуатацию в 2017 году Госнефтекомпания станет третьим по счету самым крупным предприятием Турции и первой компанией в энергетическом секторе этой страны.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей