...

Объем газа в подземных хранилищах Азербайджана превысил 3 млрд. кубометров

Энергетика Материалы 16 сентября 2014 19:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В подземные газохранилища Азербайджана по данным на 16 сентября 2014 года было закачано более 1,72 миллиарда кубометров газа.

Об этом сообщил Trend во вторник источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В Азербайджане расположены два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское. Оба газохранилища находятся на балансе компании SOCAR.

По словам собеседника агентства, из общего объема газа, закачанного в хранилища, 929,82 миллиона кубометров приходится на Гарадагское, а около 791,95 миллиона кубометров - на Калмазское газохранилище.

В настоящее время объемы активного газа в подземных газохранилищах страны составляют около 3,1 миллиарда кубометров, из которых около 1,68 миллиарда кубометров приходится на Гарадагское, а более 1,42 миллиарда кубометров - на Калмазское газохранилище.

Как сказал источник, объем активного газа в подземных хранилищах по итогам сезона закачки может достигнуть 3,5 миллиарда кубометров.

По итогам сезона отбора газа из хранилищ остаточные объемы газа в подземных хранилищах составили около 1,38 миллиарда кубометров (Гарадагское - 746,43 миллиона кубометров, Калмазское - около 630,6 миллиона кубометров).

По итогам прошлого сезона закачки газа объемы газа в подземных газохранилищах Азербайджана превысили 3,43 миллиарда кубометров против около 3,3 миллиарда кубометров согласно итогам предыдущего сезона закачки.

Возможности подземных газохранилищ страны позволяют хранить в них более 3,5 миллиарда кубометров газа.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей