...

Альтернативные источники и пути поставок газа являются для Европы вопросом нацбезопасности – президент Болгарии

Энергетика Материалы 20 сентября 2014 12:29 (UTC +04:00)
Поиск альтернативных источников поставок газа и путей этих поставок является вопросом национальной безопасности и ключевым приоритетом для европейских стран. Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев, выступая в субботу в Баку на торжественной церемонии
Альтернативные источники и пути поставок газа являются для Европы вопросом нацбезопасности – президент Болгарии

БАКУ /Trend/ - Поиск альтернативных источников поставок газа и путей этих поставок является вопросом национальной безопасности и ключевым приоритетом для европейских стран. Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев, выступая в субботу в Баку на торжественной церемонии, посвященной 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора", передает спецкор Trend.

Он выразил благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и азербайджанскому народу за ввод в эксплуатацию "Южного газового коридора" в Европу.

Плевнелиев отметил, что газовый кризис 2009 года напомнил Европе о ее зависимости от поставок энергоресурсов, и Болгария была одной из стран, наиболее пострадавших от этого кризиса.

"Болгарская экономика теряла сотни миллионов евро в месяц", - сказал президент.

Сегодняшний кризис в Украине вновь актуализировал вопрос освобождения Европы от энергетической зависимости, сказал он.

Энергетическая независимость в результате стала политической повесткой дня ЕС и является вопросом будущей конкурентоспособности и будущего справедливой торговли.

"Запуск "Южного газового коридора" положит конец зависимости Европы от одного газопровода и обеспечит безопасность поставок для всего региона Юго-Восточной Европы и далеко за его пределами", - сказал президент Болгарии.

Диверсификация и конкуренция будут способствовать либерализации рынка энергии и обеспечат справедливые цены для всех, сказал президент Болгарии.

По его словам, газовый интерконнектор Турция-Болгария должен рассматриваться как неотъемлемая часть "Южного газового коридора", он станет важным источником поставок газа в Болгарию и соседние страны Румынию, Сербию и многие другие. Кроме того, он превратит Болгарию в газовый хаб. Болгария заинтересована в ускорении строительства газовых интерконнекторов в Турцию, Грецию, Румынию и Сербию.

Плевнелиев также призвал не забывать о проекте Nabucco и интегрировать части Nabucco в "Южный газовый коридор".

"Сегодня мы делаем большой и исторический шаг вперед в обеспечении энергетической безопасности Европы", - сказал президент.

Он также отметил, что Азербайджан всегда был важным и надежным партнером.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей