...

Подорожание доллара в Турции негативно влияет на энергосектор – министр

Энергетика Материалы 30 сентября 2014 18:39 (UTC +04:00)
Рост курса доллара в Турции негативно влияет на энергетический сектор экономики страны.
Подорожание доллара в Турции негативно влияет на энергосектор – министр

БАКУ /Trend/ - Рост курса доллара в Турции негативно влияет на энергетический сектор экономики страны. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает во вторник телеканал TRT Haber. По сравнению с началом 2014 года доллар укрепился на 4,9 процента, а в годовом исчислении - на 11,9 процента.

По словам министра, в настоящее время Турция оплачивает импортируемые энергоресурсы в долларах США.

Он также сообщил, что со следующего месяца тарифы на газ и электроэнергию в Турции повысятся на девять процентов.

Несмотря на это, цены на энергоресурсы в Турции останутся ниже, чем в некоторых европейских странах, отметил Йылдыз.

В настоящее время стоимость одного киловатт/часа электроэнергии для населения в Турции составляет 0,18 лиры, для абонентов коммерческих объектов - 0,21 лиры, предприятий сферы промышленности - 0,14 лиры.

Стоимость одного кубометра газа в Турции колеблется от 1,087 до 0,948 лиры.

В январе-августе 2014 года турецкая государственная трубопроводная компания "Botas" импортировала из различных источников 27,73 миллиарда кубометров газа против около 25 миллиардов кубических метров газа за аналогичный период 2013 года

Турция имеет контракты с Ираном на поставку 10 миллиардов кубометров газа в год, с Россией - на 20 миллиардов кубометров газа, Азербайджаном - на 6,6 миллиарда кубометров газа.

Кроме того, Турция подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.

Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по 490 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит 335 долларов за одну тысячу кубометров. Российский газ обходится Турции в 425 долларов за тысячу кубометров.

В прошлом году Турция импортировала 45,2 миллиарда кубических метров газа. 20,7 процента от всего объема импортированного Турцией газа пришлось на долю потребителей из категории населении, на производство электроэнергии - 45,85 процента. 25,11 процента импортированного газа было использовано в промышленном секторе страны. Оставшаяся часть газа была использована для других нужд.

Потребление электроэнергии в Турции в этом году, по оценкам Teias, может увеличиться на 4,5 процента, до 257 миллиарда киловатт/часов.

Страна импортирует около трех процентов электроэнергии: в январе - июне общее энергопотребление в Турции составило 124 миллиарда киловатт/часов, из них на импортные поставки пришлось 3,6 миллиарда киловатт/часов. Основными экспортерами электроэнергии в Турцию являются Болгария и Греция. Турция импортирует электроэнергию также из Ирана и Грузии.

Официальный курс на 30 сентября составляет 2,2789 TL/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей