...

В России планируется создание совместного с Казахстаном газохимического кластера

Энергетика Материалы 30 сентября 2014 17:47 (UTC +04:00)
Губернатор Оренбургской области России Юрий Берг в своем выступлении на XI Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ призвал казахстанских партнеров к созданию совместного газохимического кластера и Центра криотехнологий в Оренбурге

АТЫРАУ /Trend/ - Губернатор Оренбургской области России Юрий Берг в своем выступлении на XI Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ призвал казахстанских партнеров к созданию совместного газохимического кластера и Центра криотехнологий в Оренбурге.

"Очевидно, что для нас крайне актуально углубление партнерских отношений с Казахстаном. Перспективы дальнейшего партнерства мы связываем с тремя основными направлениями, в частности, с созданием на базе Оренбургского газоперерабатывающего комплекса инновационного газохимического кластера", - сказал он.

По его словам, концепция развития кластера предусматривает увеличение объемов поставки газа с казахстанского месторождения "Карачаганак", глубины его переработки, повышение качества очистки сжиженных газов до европейских стандартов, а также внедрение инновационных технологий эффективной переработки попутного нефтяного газа.

"Реализация этой инициативы позволит привлечь российских и казахстанских недропользователей в число резидентов кластера", - сказал губернатор.

Берг отметил, что весомый вклад в стабильную деятельность Оренбургского газохимического комплекса вносят казахстанские партнеры.

По его словам, свыше восьми миллиардов кубометров газа и около 1,5 миллиона кубометров конденсата в год поставляются в регион на переработку с казахстанского месторождения "Карачаганак".

"Следующее направление - это создание международного центра низких температур и криотехнологий на базе производственных площадей Оренбургского гелиевого завода. Инициатором проекта выступает Оренбургский государственный университет. Глубоко убежден, что такой центр повысит уровень исследований. Ученые нашей области заинтересованы в проекте совместно с казахстанскими коллегами и другими партнерами", - сказал он.

В качестве третьего направления губернатор назвал углубление кадровой работы.

"В области действует филиал Российского государственного университета нефти и газа, а также Центр подготовки кадров АО "Газпром-добыча Оренбург". Для расширения сотрудничества и обмена опытом считаем целесообразным создание евразийского центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в нефтегазовой отрасли", - сказал Берг.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей